08 октября 2015 г., Народный Адвокат Михай Которобай встретился с представителями молодежной организации «Инициативное поколение».
Лидер организации, Константин Чарановский, проинформировал омбудсмена о деятельности молодежи и задачах организации. Так, им была представлена Региональная Молодежная Кампания «Голос Молодежи – Выбор приоритетов будущего развития», поддерживаемая UNFPA, Фондом ООН в области народонаселения, в сотрудничестве с Правительством Республики Молдова и десятью молодежными организациями, где координатором кампании является молодежная организация «Инициативная молодежь».
В рамках кампании была разработана Декларация, с которой был ознакомлен омбудсмен. Документ представляет собой голоса более 3000 молодых людей Молдовы: учащиеся, студенты, волонтеры, лидеры молодежных организацией, члены сетей молодежи, молодые люди из групп риска, которые ответили на вопрос «Почему молодежь должна быть приоритетом для Правительства?» Декларация была принята в контексте Саммита Организации Объединенных Наций по утверждению Задач Устойчивого Развития. Этим документов молодые люди потребовали от Правительства страны объявить молодежь приоритетом для Задач Устойчивого Развития после 2015 г., разработав рекомендации для различных сфер: образование, здравоохранение, волонтерство, трудоустройство, недискриминация, окружающая среда.
Представители организации «Инициативная молодежь» представили информацию и о другой деятельности: тренинги, работа с молодыми людьми из групп риска, борьба и предупреждение социальных вызовов для молодежи, рабочие столы, консультации и др Особый интерес представляет работа организации с молодыми людьми из пенитенциарных учреждений.
Омбудсмен поприветствовал диалог с организацией «Инициативная молодежь», подчеркнув, что права молодежи всегда являлись приоритетом для национального института омбудсмена. Так, Народный Адвокат сослался на Отчет о соблюдении прав человека в Республике Молдова за 2014 г., составленный омбудсменом, отчет, начинающийся с главы «Права будущих поколений, ответственность за будущие поколения», посвященный проблемам новых поколений. Ответственность и долг перед прошлыми, нынешними и будущими поколениями являются конституционными ценностями, перечисленными в Преамбуле Конституции Республики Молдова. Публичные политики государства должны разрабатываться согласно этим принципам, должны преследовать целью восстановление и поддержку рационального и долгосрочного баланса между социально-экономическим развитием и целостностью природной среды, в понятных и принимаемых государством формах, отметил омбудсмен.


