В 1966 году Генеральная Ассамблея ООН установила 21 марта как ежегодный Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации.
Борьба с расовой дискриминацией является одной из задач международного сообщества. Генеральная Ассамблея ООН на 25 сессии (1970 год) приняла резолюцию, провозглашающую «твёрдую решимость добиться полной ликвидации расовой дискриминации и расизма, против которых восстают совесть и чувство справедливости всего человечества».
В этой связи, Представительство Офиса Народного Адвоката в Комрате совместно с юридическим факультетом Комратского государственного университета провели круглый стол по теме предотвращения расовой дискриминации. В преддверии мероприятия был объявлен конкурс листовок по теме предотвращения расовой дискриминации. Победителями конкурса стали Доломанжи Захарий (ю-15), Якимова Мария (ю-14) и Караиван Александр (юпу-16). В рамках круглого стола ребятам были вручены почетные дипломы. Материалы, которые использовали студенты, легли в основы итоговой брошюры о расовой дискриминации.
Круглый стол провела начальник Представительства Миронова Светлана. Среди студентов разыгрывались небольшие сценки о проявлениях дискриминации в обществе. Первоначально студенты предположили, что они не сталкивались с проявлениями дискриминации, но после уточняющих вопросов (как например, возьмут ли они на работу представителя рома или 58-летнего еврея), студенты согласились, что дискриминация присутствует среди нас и допускают её сами граждане.
Итогом мероприятия стала раздача подготовленных брошюр о способах предотвращения расовой дискриминации людям, проходящим по городу.




